過期役員(第9~12期)
第12期役員(2020.10.12)
※第12期役員は,令和元年(2019年)9月29日第23回総会で選出.任期は2年,令和3年総会まで.所属・役職は令和2年(2020年)10月12日時点.
<会長>
甲村 謙友 一般財団法人国土技術研究センター 理事長
<副会長>(3名)
浅枝 隆 埼玉大学名誉教授
占部城太郎 東北大学大学院生命科学研究科 教授
高村 典子 国立研究開発法人国立環境研究所生物・生態系環境研究センター 客員研究員
<理事>(15名)
浅見 和弘 応用地質株式会社技術本部技師長室 技師長
東 信行 弘前大学農学生命科学部 教授
池内 幸司 東京大学大学院工学系研究科 教授
久保田 勝 東北電力株式会社 顧問
佐川 志朗 兵庫県立大学大学院地域資源マネジメント研究科 教授
島谷 幸宏 九州大学大学院工学研究院 教授
杉尾 哲 宮崎大学名誉教授
関根 秀明 株式会社建設技術研究所東京本社環境部 部長
竹門 康弘 京都大学防災研究所水資源環境研究センター 准教授
中村 太士 北海道大学大学院農学研究院 教授
西 浩司 いであ株式会社国土環境研究所環境技術部 技師長
藤田 乾一 株式会社大林組土木本部 顧問
藤田 光一 公益財団法人河川財団河川総合研究所 所長
益岡 卓史 株株式会社建設環境研究所大阪支社 取締役支社長
武藤 裕則 徳島大学大学院社会産業理工学部 教授
<幹事長>
北村 匡 共和コンクリート工業株式会社 取締役副社長
<幹事>(15名)
五十嵐美穂 日本工営株式会社基盤技術事業部環境部 課長
石澤 伸彰 応用地質株式会社地球環境事業部自然環境部 部長
上野 裕介 石川県立大学生物資源環境学部 准教授
笠原 玉青 九州大学大学院農学研究院 准教授
片野 泉 奈良女子大学研究院自然科学系 准教授
久加 朋子 北海道大学大学院工学研究院 特任准教授
佐藤 高広 株式会社復建技術コンサルタント都市・環境部 副部長
傳田 正利 国立研究開発法人土木研究所水災害・リスクマネジメント国際センター 主任研究員
永山 滋也 岐阜大学流域圏科学研究センター 研究員
西廣 淳 国立研究開発法人国立環境研究所気候変動適応センター 主任研究員
信田 智 国土交通省水管理・国土保全局河川環境課 河川環境保全企画調整官 (2021.5.1~)
柳川 晃 独立行政法人水資源機構 理事
山田 浩之 北海道大学大学院農学研究院 講師
吉村 千洋 東京工業大学環境・社会理工学院 准教授
渡辺 敏 株式会社ウエスコ業務推進本部企画開発室 室長
<監事>(2名)
成田 賢 応用地質株式会社 代表取締役社長
渡辺 綱男 一般財団法人自然環境研究センター 上級研究員
第11期役員
※第11期役員は,平成29年(2017年)9月24日第21回総会で選出.任期は2年,平成31年総会まで.所属・役職は平成29年(2017年)9月24日時点.
<会長>
江崎 保男 兵庫県立大学大学院 教授
<副会長>(3名)
國井 秀伸 島根大学エスチュアリー研究センター 客員教授
浅枝 隆 埼玉大学大学院 教授
久保田 勝 東北電力株式会社 顧問
<理事>(15名)
浅見 和弘 応用地質株式会社 技術本部技師長室技師長
池内 幸司 東京大学大学院 教授
占部城太郎 東北大学大学院 教授
大森 浩二 愛媛大学 教授
萱場 祐一 国立研究開発法人土木研究所 水環境研究グループ上席研究員
島谷 幸宏 九州大学大学院 教授
杉尾 哲 宮崎大学 名誉教授
高村 典子 国立研究開発法人国立環境研究所 生物・生態系環境研究センターフェロー
中村 太士 北海道大学大学院 教授
西 浩司 いであ株式会社 国土環境研究所環境計画部主任研究員
藤田 乾一 株式会社大林組 土木本部顧問
武藤 裕則 徳島大学大学院 教授
森北 佳昭 一般財団法人水源地環境センター 理事長
山根 伸之 株式会社建設技術研究所 東京本社次長
山室 真澄 東京大学大学院 教授
<幹事長>
北村 匡 共和コンクリート工業株式会社 技術顧問
<副幹事長>(1名)
河口 洋一 徳島大学大学院 准教授
<幹事>(14名)
赤松 良久 山口大学大学院 准教授
石澤 伸彰 応用地質株式会社 地球環境事業部自然環境部長
上野 祐介 石川県立大学 准教授
船橋 弥生 国土交通省 水管理・国土保全局河川環境課河川環境保全調整官
鬼倉 徳雄 九州大学大学院 准教授
尾花まき子 名古屋大学大学院 助教
笠原 玉青 九州大学大学院 准教授
片野 泉 奈良女子大学 准教授
佐藤 高広 株式会社復建技術コンサルタント 都市・環境部副部長
関根 秀明 株式会社建設技術研究所 東京本社環境部長
傳田 正利 国立研究開発法人土木研究所 水環境研究グループ主任研究員
永山 滋也 岐阜大学 流域圏科学研究センター研究員
皆川 朋子 熊本大学大学院 准教授
山田 浩之 北海道大学大学院 講師
<監事>(2名)
成田 賢 応用地質株式会社 代表取締役社長
渡辺 綱男 一般財団法人自然環境研究センター 上級研究員
第10期役員
※第10期役員は,平成27年(2015年)9月12日第19回総会で選出.任期は2年,平成29年総会まで.所属・役職は平成27年(2015年)9月12日時点.
<会長>
辻本 哲郎 名古屋大学 名誉教授
<副会長>(3名)
江崎 保男 兵庫県立大学大学院地域資源マネジメント研究科 教授
國井 秀伸 島根大学汽水域研究センター 教授)
虫明 功臣 東京大学 名誉教授
<理事>(15名)
大森 浩二 愛媛大学沿岸環境科学研究センター 准教授
萱場 祐一 国立研究開発法人土木研究所水環境研究グループ河川生態チーム 上席研究員
木内 啓 株式会社建設技術研究所役員室 執行役員
甲村 謙友 独立行政法人水資源機構 理事長
島崎 由美 いであ株式会社内部統制本部 本部長代理
清水 義彦 群馬大学 教授
角 哲也 京都大学防災研究所 教授
関 克己 公益財団法人河川財団 理事長
関島 恒夫 新潟大学大学院 准教授
成田 賢 応用地質株式会社 代表取締役社長
風呂田利夫 東邦大学 名誉教授
森北 佳昭 一般財団法人水源地環境センター 理事長
山室 真澄 東京大学大学院 教授
渡辺 綱男 一般財団法人自然環境研究センター 上級研究員
渡邊 康玄 北見工業大学 教授
<幹事長>
藤田 乾一 株式会社大林組土木本部 顧問
<副幹事長>(1名)
河口 洋一 徳島大学大学院ソシオテクノサイエンス研究部 准教授
<幹事>(13名)
赤松 良久 山口大学大学院理工学研究科システム設計工学系学域 准教授
沖津 二朗 応用地質株式会社応用生態工学研究所 所長
尾花まき子 名古屋大学大学院工学研究科社会基盤工学専攻 助教
鬼倉 徳雄 九州大学大学院農学研究院資源生物科学部門 助教
関根 秀明 株式会社建設技術研究所中部支社環境室 室長
東城 幸治 信州大学理学部生物科学科 准教授
堂薗 俊多 国土交通省水管理・国土保全局河川環境課 河川環境保全調整官
中村 敏一 一般財団法人水源地環境センター 技術参与
西廣 淳 東邦大学理学部生命圏環境科学科 准教授
根岸淳二郎 北海道大学大学院地球環境科学研究院 准教授
皆川 朋子 熊本大学大学院先端科学研究部環境科学部門水圏環境分野 准教授
橫山 勝英 首都大学東京都市環境学部都市基盤環境コース 准教授
吉村 千洋 東京工業大学大学院理工学研究科土木工学専攻 准教授
<監事>(2名)
久保田 勝 東北電力株式会社 顧問
西 浩司 いであ株式会社国土環境研究所生物多様性計画部 部長
第9期役員(2013.09.21-
<会長>
谷田 一三 (大阪府立大学名誉教授)
<副会長>(3名)
中村 太士 (北海道大学大学院教授)
島谷 幸宏 (九州大学大学院教授)
虫明 功臣(東京大学名誉教授)
<理事>(15名)
浅枝 隆 (埼玉大学大学院教授)
河﨑 和明 (公益財団法人河川財団参事)
久保田 勝 (東北電力株式会社顧問)
藤原 宣夫 (大阪府立大学大学院教授)
甲村 謙友(独立行政法人水資源機構理事長)
島崎 由美 (いであ株式会社内部統制本部本部長代理)
清水 義彦(群馬大学教授)
角 哲也(京都大学防災研究所教授)
関 克己(京都大学客員教授)
関島 恒夫(新潟大学准教授)
高村 典子(国立環境研究所生物・生態系環境研究センター長)
成田 賢(応用地質株式会社代表取締役社長)
風呂田利夫(東邦大学名誉教授)
渡辺 綱男(一般財団法人自然環境研究センター上級研究員)
渡邊 康玄(北見工業大学教授)
<幹事長>
藤田 乾一 (独立行政法人水資源機構関西支社支社長)
<副幹事長>(1名)
萱場 祐一 (独立行政法人土木研究所水環境研究グループ河川生態チーム上席研究員)
<幹事>(13名)
沖津 二朗(応用地質株式会社応用生態工学研究所所長)
仮谷 伏竜 (株式会社建設技術研究所北海道支社環境室 主幹)
佐川 志朗(兵庫県立大学自然環境科学研究所田園生態系准教授)
竹林 洋史(京都大学防災研究所流域災害研究センター准教授)
田代 喬(名古屋大学大学院環境学研究科都市環境学専攻准教授)
東城 幸治(信州大学理学部生物科学科准教授)
中村 敏一(一般財団法人水源地環境センター技術参与)
西廣 淳(東邦大学理学部生命圏環境科学科准教授)
根岸淳二郎(北海道大学大学院地球環境科学研究院准教授)
藤井 政人(国土交通省 水管理・国土保全局河川環境課河川環境保全調整官)
三宅 洋(愛媛大学大学院理工学研究科准教授)
横山 勝英(首都大学東京都市環境学部・都市基盤環境コース准教授)
吉村 千洋(東京工業大学大学院理工学研究科土木工学専攻准教授)
<監事>(2名)
廣澤 遵(株式会社建設技術研究所東京本社副本社長・執行役員)
西 浩司(いであ株式会社国土環境研究所生物多様性計画部長)